Les membres du Comité syndical

A+ A- print

Le Comité syndical est l’organe délibérant du Syndicat mixte du SCOT. Il réunit les délégués titulaires et les suppléants, désignés par leurs collectivités pour les représenter au sein du Syndicat mixte.
Le Comité syndical est pour l’essentiel soumis aux mêmes règles que les conseils municipaux. Il se réunit au moins trois fois par an. Il prend ses décisions par vote à la majorité (voir le réglement intérieur du Syndicat mixte).

Vous trouverez ci-dessous la liste des 60 titulaires et 60 suppléants (mentionnés entre parenthèses, ayant un droit de vote en cas d’absence du titulaire) pour chaque territoire représenté au sein du Syndicat mixte.

Métropole Européenne de Lille - MEL :

Crédits photo MEL

BAERT DominiqueBALY StéphaneBARRET PhilippeBORREWATER Michel
6ème Vice-Président
(GADAUT Henri) (BOUCHART Christiane) (COISNE Bernard) (BERNARD Alain)
CAMBIEN AlainCANESSE PierreCASTELAIN DamienCAUCHE Régis
Président
(LENFANT Henri) (HOUSSIN Jacques) (BOUREL Daniel) (BARISEAU Florence)
CAUDRON GérardCRESPEL JeanDALEUX LiseDARMANIN Gérald
(SARTIAUX Claudine) (BEZIRARD Alain) (FABER Vinciane) (DASSONVILLE Gustave)
JPEG
DAUBRESSE Marc-PhilippeDEBREU BernardDELABY BernardDELANNOY Michel-François
1er Vice-Président
(DROART Didier) (GABRELLE René) (BREHON Raphaël) (HAYART Daniel)
DELEBARRE JeanDELEBARRE PatrickDILLIES EricDUBOIS André-Luc
(PASTOUR Jacques) (HUGOO David) (COOLZAET Françoise) (HIBON André)
DUBOIS PierreDUCRET StéphanieDUCROCQ JacquesDURAND Eric
(BACLE Véronique) (JEGOU Claude) (JACOB Jean-Gabriel) (KRIEGER Christiane)
ELEGEEST Rudy GEENENS PatrickGERARD BernardHAESEBROECK Bernard
3ème Vice-Président
(PACAUX Christophe) (PIERRE-RENARD Dominique) (PLOUY Michel) (RINGOTTE Marie-Christine)
JANSSENS DanielLEBAS NicolasLECLERC AlainLEPRETRE Sébastien
2ème Vice-Président
(CORBILLON Matthieu) (MOENECLAY Hélène) (RENARD André) (ROCHER Sophie)
LINKENHELD Audrey MARCHAND Frédéric MASSON Jean-GabrielMULLIEZ René
(VICOT Roger) (STANIEC-WAVRANT Marie-Christine) (WAYMEL Philippe) (MASSE Elisabeth)
OURAL AkimOYEZ EmmanuelPONCHAUX DanièleRODES Estelle
(HANNA Walid) (PICK Max-André) (VERCAMER Francis) (BAILLOT Frédéric)
ROLLAND ThierryTONNERRE MarieWOLFCARIUS Loïc
(SIX Valérie) (LEDOUX Vincent) (HOLVOOTE Philippe)

Communauté de Communes de la Haute Deûle :

MARLIER GrégoryGRAS ChristopheMAYOR Gérard
5ème Vice-Président
(DUBAR Pierre) (MEQUIGNON Jean-Luc) (LEFEBURE José)

Communauté de Communes Pévèle Carembault :

SARAZIN Jean-ClaudeDUPONT MICHELMONNET LucDUMORTIER Benjamin
(DUTHOIT Alain) (BEAREZ Jean-Paul) (MELON Francis) (CLEMENT Sylvain)
FOUTRY LucMOMONT EricDETAVERNIER Jean-LucCORTEQUISSE Bernard
4ème Vice-Président
(OLIVIER Yves) (HOTTIN Arnaud) (CHOCRAUX Bernard) (BUÉ Régis)
WIBAUX DidierDUFERMONT MichelLEFEBVRE YvesBAILLY Dominique
(LAZARO Thierry) (PROCUREUR Marcel) (PRADALIER Frédéric) (ROHART Ludovic)
BRIDAULT ThierryBOURGHELLE-KOS Nadège
(LASSALLE Yannick) (DELERIVE Jean-Marie)
CARTES DU TERRITOIRE CONTACT Qu’est ce qu’un SCOT ? Le glossaire du Scot

Flux RSS